Copa SP: Fluminense, Lusa, Inter e Corinthians estreiam nesta terça-feira

Publicidade

O terceiro dia de jogos da Copa São Paulo de Futebol Júnior marca a estreia dos três times com mais conquistas do torneio: Corinthians (10), Fluminense e Inter (cinco cada).

A Portuguesa, dona de duas taças da Copinha e também com tradição na formação de atletas, também debuta nesta terça-feira. Outras 22 partidas ocorrem pelo interior de São Paulo.

Fluminense x Jacuipense

Dono de cinco títulos da Copinha, o Fluminense entra em campo às 15h15, em Matão, pelo Grupo 6 da competição, contra o Jacuipense, da Bahia

A aposta do Fluminense para tentar o sexto título da Copinha é na experiência daqueles que integraram o elenco profissional no ano passado, casos de John Kennedy, Matheus Martins e Wallace.

Considerado a maior joia de Xerém dos últimos anos, Arthur, de 16 anos, também foi convocado, assim como diversos nomes da “Geração dos Sonhos”, campeã brasileira sub-17 em 2020. No outro jogo do grupo, às 13h, a Matonense enfrenta o Fast, do Amazonas.

União Mogi x Portuguesa

Com dois títulos de Copinha no currículo, a Portuguesa, que também carrega tradição na formação de jogadores, entra em campo às 17h15, em Mogi das Cruzes, contra o União Mogi.

Internacional x São Raimundo-RR

Também pelo Grupo 25, em Mogi das Cruzes, o Inter, campeão da última edição, em 2020, e segundo maior campeão, com cinco taças, entra em campo às 19h30 para pegar o São Raimundo-RR.

Dois nomes chamam atenção entre os inscritos do Inter para a Copinha: os atacantes Enzo e Matteo, ambos de 18 anos e filhos do ídolo Fernandão e do ex-atacante Amoroso, respectivamente.

Corinthians x Resende

Maior campeão da Copinha, com dez títulos, o Corinthians fecha o dia de jogos do torneio, às 21h45, contra o Resende, em São José dos Campos.

O grande nome do Timão é Giovane. Aos 18 anos, o atacante treinou com o elenco profissional e está no radar da comissão técnica de Sylvinho para a temporada 2022. O técnico Diego Siston contará com alguns jogadores que já passaram pela equipe profissional, casos do zagueiro Lucas Belezi, do meia Luis Mandaca e dos atacantes Rodrigo Varanda e Felipe Augusto.

No outro duelo do Grupo 15, o São José recebe o River-PI, às 19h30.

Outros jogos

 

Grupo 1 (Votuporanga)
11h – Votuporanguense x Monte Azul
13h15 – Bahia x Atlético-MT

Grupo 2 (Tanabi)
13h – Tanabi x Guarani
15h15 – Vila Nova x Aquidauanense

Grupo 5 (Franca)
17h45 – Francana x Ponte Preta
20h – Juventude x Confiança-PB

Grupo 13 (Guaratinguetá)
13h – Manthiqueira x XV de Piracicaba
15h15 – Vitória x São José-RS

Grupo 16 (Suzano)
13h – União Suzano x Ituano
15h15 – Fortaleza x Concórdia-AC

Grupo 19 (Jaguariúna)
13h – Jaguariúna x Red Bull Bragantino
15h15 – ABC x Fluminense-PI

Grupo 23 (Osasco)
17h – Audax x Santo André
19h15 – Joinville x Camaçariense

Grupo 26 (Guarulhos)
13h – Guarulhos x Flamengo-SP
15h15 – Avaí x Santana

Grupo 27 (Mauá)
13h – Mauá x Mauaense
15h15 – Atlético-GO x Volta Redonda

Grupo 31 (Rua Javari)
13h – Juventus x Portuguesa Santista
15h15 – CRB x Canaã

Fonte: GE

Foto: Anderson Rodrigues / Ag.Corinthians

Marcado como

Opnião dos Leitores

Você não está autenticado, clique aqui. para acessar o sistema!.


Notícia FM

Ligou, virou Notícia!

Faixa Atual

Título

Artista

Ligou, virou Notícia!

Precisa de ajuda?