Copinha chega às semis com 25 clubes das Séries A e B eliminados a partir da segunda fase

Publicidade

A Copa São Paulo de Futebol Júnior encerrou as quartas de final nesta quarta-feira, com 60 clubes eliminados a partir da segunda fase. Perto da metade deles foram times que disputam as Série A e B do Brasileiro nesta temporada – incluindo equipes como Flamengo, Corinthians e Athletico, por exemplo.

As duas primeiras divisões nacionais somam 25 clubes eliminados nas partidas decisivas após a fase de grupos. Na Série B, a maior parte das equipes de destaque histórico caíram antes das quartas de final na Copinha. Caso de Bahia, Grêmio, Sport e Vasco. Apenas o Cruzeiro – entre os times da segunda divisão – chegou às quartas, mas foi derrotado pelo São Paulo.

Outros das Séries A e B ficaram pelo caminho ainda na primeira fase. Juventude e Goiás, pela primeira divisão nacional, e Criciúma, Operário e CRB, da segunda.

A lista de eliminados na competição de base ainda três clubes da Série C, Série D e outros que não têm divisão em 2022. Caso de nomes como o Canaã e o Desportivo Brasil, que ainda chegaram até as oitavas de final no torneio.

Nenhum dos clubes sem divisão, no entanto, sobreviveu para a disputa das quartas de final.

Todos os semifinalistas atuam na Série A: América-MG, Palmeiras, Santos e São Paulo. O Tricolor paulista, inclusive, está entre os clubes que mais aproveitaram joias da Copa São Paulo em 2019. Foram cinco atletas na época, com destaque para o atacante Antony.

Clubes eliminados na Copinha

 

Clubes da Série A: 13

 

  1. Atlético-MG (Segunda fase)
  2. Athletico (Segunda fase)
  3. Atlético-GO (Terceira fase)
  4. Avaí (Segunda fase)
  5. Bragantino (Segunda fase)
  6. Ceará (Segunda fase)
  7. Corinthians (Terceira fase)
  8. Coritiba (Segunda fase)
  9. Flamengo (Terceira fase)
    1. Fortaleza (Segunda fase)
    2. Fluminense (Oitavas)
    3. Internacional (Oitavas)
    4. Botafogo (Quartas)

     

    Clubes da Série B: 12

     

    1. Bahia (Oitavas)
    2. Cruzeiro (Quartas)
    3. Guarani (Segunda fase)
    4. Grêmio (Terceira fase)
    5. Ituano (Segunda fase)
    6. Londrina (Segunda fase)
    7. Náutico (Segunda fase)
    8. Novorizontino (Oitavas)
    9. Ponte Preta (Terceira fase)
    10. Sport (Terceira fase)
    11. Vasco (Oitavas)
    12. Vila Nova (Segunda fase)

    Fonte: GE

    Foto: GE

Marcado como

Opnião dos Leitores

Você não está autenticado, clique aqui. para acessar o sistema!.


Notícia FM

Ligou, virou Notícia!

Faixa Atual

Título

Artista

Ligou, virou Notícia!

Precisa de ajuda?